Vous êtes ici : Direction académique

Annuaire des services

Accueil téléphonique
02 51 45 72 00


Direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Vendée
Cité administrative TRAVOT
85020 La Roche sur Yon cedex
 02 51 45 72 00     
CÔME CATHERINE
Directrice Académique des Services
de l'Education Nationale de la Vendée
0251457201

TERTRAIS MICHAEL
Secrétaire Général 
0251457201

BARILLY BERTRAND
Inspecteur de l'Éducation Nationale
adjoint à la directrice des services départementaux
de l'éducation nationale de la Vendée
0251457202


Cabinet de Madame la Directrice Académique
 
CHRESTES SYLVIE
Cheffe de Cabinet
0251457206

BENUREAU DAVID
Secrétariat IEN-Adjoint et enseignement maternel
0251457202

DEGUIL ANNIE
Cabinet
0251457201

LE FRINGERE MICKAEL
Chauffeur de Mme la Directrice Académique
0251457274


Inspecteurs/Inspectrices et Conseillères  Techniques 
Barilly Bertrand
Inspecteur de l'Education Nationale 
adjoint à la directrice des services de l'éducation nationale de Vendée
0251457202

Mazars Isabelle
Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'enseignement maternel
et des Politiques Éducatives Territoriales.
Responsable départementale du CDSNAV
0251457202

Cousin Beatrice
Inspectrice de l'éducation nationale
Chargée de l'adaptation et de la scolarisation des élèves
en situation de handicap
0251457264

Benard Stephane
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de l'Information et de l'Orientation
0251457211

Aubriot Stephane
Inspecteur de l'éducation nationale
Sciences et Techniques Industrielles
0272566509

VOISIN CHRISTINE
Médecin responsable départemental du Service de Promotion
de la Santé en faveur des élèves
0253882512

DOUILLARD SYLVIE
Infirmière responsable départementale du Service de Promotion
de la Santé en faveur des élèves
0253882512

SAUVETRE MARIE
Conseillère Technique en Service Social Responsable du service social
en faveur des élèves
0253882512


Inspecteurs de l'éducation nationale chargés des circonscriptions du 1er degré
Barilly Bertrand
Inspecteur de l'éducation nationale 
adjoint au directeur des services de l'éducation nationale de Vendée
0251457202

Mazars Isabelle
Inspectrice de l'éducation nationale chargée de l'enseignement maternel
et des Politiques Éducatives Territoriales
0251457202

Cousin Beatrice
Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'Adaptation
et de la Scolarisation des élèves en situation de handicap
0251457264

Lenoir Jean-Michel
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription Aizenay-Challans
0253882515

Boudeau Marie
Inspectrice de l'Education Nationale 1er degré
chargée de la circonscription Bocage-Est
0251943160

Carre Natacha
Inspectrice de l'Education nationale 1er degré 
chargée de la circonscription de Fontenay-le-Comte
0251692684

Pereira Alain
Inspecteur de l'éducation nationale chargé
de la circonscription Haut-Bocage
0251910535

RIDIER ALINE
Inspectrice de l'éducation nationale faisant-fonction
chargée de la circonscription Sud-Ouest & Littoral
0251560568

Pare Vincent
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription Littoral Centre
0253882513

Douriaud Philippe
Inspecteur de l'Education Nationale 1er degré
chargé de la circonscription Roche-Sud
0253882501

Casteigt Therese
Inspectrice de l'éducation nationale
chargée de la circonscription de Roche-Nord
0253882504

Adam Catherine
Inspectrice de l'éducation nationale
chargée de la circonscription de Montaigu
0251940240

Joseph Gilles
Inspecteur de l'éducation nationale
chargé de la circonscription Littoral Nord & îles
0253882514


 Conseillers Pédagogiques Départementaux
BOHUON JEAN-FRANCOIS
Conseiller Pédagogique - Education musicale
0251457277

DELAMOTTE ERIC
Conseiller Pédagogique - Formation Continue
0251457261

MAINDRON MOISE
Conseiller Pédagogique - Ressources et usages numériques
0251457214

MANGOU BENOIT
Conseiller Pédagogique - Éducation Physique et Sportive
0251457209

MASSON ROSELYNE
Conseillère Pédagogique - Maternelle
0251457278

SIONNEAU NICOLAS
Conseiller Pédagogique Arts Plastiques 
0251457279


Chargés de Mission
LAPORTE FABRICE
Chargé de mission aux médias et à l'information

OLLIVEAU SERGE
Chargé de mission de Coordination formateurs cycle 2 et
Référent Mathématiques de Circonscription
0251457289

TONNOIR DELPHINE
Chargée de mission Langues Vivantes
0251457239


Coordonnatrices éducation prioritaire
MCMULLAN ANNE
Coordonnatrice départementale
0251694212

CASSAGNE EMMANUELLE
Coordonnatrice secteur Fontenay-le-Comte


CDSNAV de la Vendée
 
Mazars Isabelle
IEN, responsable départementale du C.D.S.N.A.V

ROUSSEAU ANTHONY
Coordonnatrice départementale EFIV 1er et 2nd degré
0251457245

ROBERT LOIC
Coordonnateur départemental EANA 1er degré
0251457217


Direction Départementale de l'Union Nationale du Sport Scolaire
 0251448280
PALAGONIA STEPHANIE
Directrice départementale UNSS
Conseillère technique
0251457208


Conseillère en Évolution Professionnelle 
JOUVE CHANTAL
Conseillère en Évolution professionnelle
0253882568


Médecin de prévention des personnels
PALLARDY CARINE
Médecin de prévention
0251457286

LALERE MARTINE
Secrétariat médecin de prévention des personnels
0251457284


Assistant Social en Faveur du Personnel
 0251457260  
MONCANIS DAVID
Assistant social en faveur du personnel
0251457260


Service Académique de Gestion des Personnels Privés 1er degré
 0251457267    0251627363  
CHARPENTREAU KATY
Cheffe de division. 
0251457242

TORNIER MYRIAM
Adjointe à la cheffe de division 
0251457216

LEBOURG CELINE
Secrétariat de la division 
0251457242


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé département 44
GRASSET EVELYNE
SAGEPP44 - Cheffe de bureau (Fichier de A à C)
0251457212

COGNAUD SYLVIE
SAGEPP 44 - gestionnaire  - (Fichier de D à G)
0251457234

VRIGNAUD SANDRINE
SAGEPP 44 - Gestionnaire -  (Fichier de H à M)
0251457285

GIRARD STEPHANIE
SAGEPP 44 - gestionnaire (Fichier de N à Z)
0251457238


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé département 49
LOUINEAU CYRIL
SAGEPP 49 - Chef de bureau - (Fichiers de Led à Z)
0251457240

LEBOURG CELINE
SAGEPP 49 - Gestionnaire - (Fichier de A à B)
0251457242

LE ROUZIC NATHALIE
SAGEPP 49 - Gestionnaire - (Fichiers de H à Lec)
0251457236

ROLLAND ILDA
SAGEPP 49 - Gestionnaire - (Fichiers de C à G)
0251457236


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé pour les départements du 53 et 72
JAUFFRIT LAURENCE
SAGEPP : Cheffe de bureau
Gestion du 53 et du 72
(fichiers de Me à Z)
0251457253

LEGAUD MARIE-FRANCE
SAGEPP 72 - Gestionnaire (fichiers de A à Maz)
0251457259


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé pour le département 85
LOMBARD SYLVIE
SAGEPP 85 - Cheffe de bureau (Fichier de G à L)
0251457265

LAINARD VALERIE
SAGEPP 85 - Gestionnaire (Fichier de A à F)
0251457266

AUNEAU VERONIQUE
SAGEPP 85 - Gestionnaire (Fichier de M à Z)
0251457231


Service académique de gestion des personnels du 1er degré privé suppléants
TORNIER MYRIAM
Cheffe de bureau coordonnatrice du bureau des suppléants
Gestionnaire du département 44 (Fichier de S à Z)
0251457216

DION MARIE HELENE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire du département 44
(Fichier de A à Dr)
Gestionnaire du département 53
0251457267

RAGOT-IDIER CLAUDIE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire du département 44
(Fichier de Ds à R)
0251457257

LEBOURG CELINE
SAGEPP SUPPLEANTS - Gestionnaire département 49
(Fichiers de A à D)
0251457242

CARTERON CLAUDINE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire du département 49 
(Fichiers E à Z)
0251457237

LEGAUD MARIE-FRANCE
SAGEPP SUPPLEANTS - gestionnaire du département 72
0251457259

DROILLARD CLAUDIE
SAGEPP SUPPLEANTS - Gestionnaire  du département 85
0251457268


Division des élèves
 0251457248    0251457282  
TANGUY RICHARD
Chef de division
0251457248


Secrétariat de la division, de l'Inspecteur de l'éducation nationale chargé
de l'Information et de l'Orientation et du Conseiller pédagogique
départemental éducation physique et sportive
 0251457248    
PLA ROXANE
DIVEL1 : Secrétariat de la division, de l'IEN-IIO et du CP-EPS
gestionnaire 
0251457248


Scolarité
 0251457218    
BERNARD ANNE-MARIE
DIVEL2: Scolarité
0251457252

BETARD ADELINE
DIVEL2: Scolarité

MOUSIN CATHERINE
DIVEL2: Scolarité 
0251457233

RONDEL JEAN-FRANCOIS
DIVEL2: Scolarité
0251457220

VETTER CLAUDE
DIVEL - second degré


Périscolaire
 0251457233    
MOUSIN CATHERINE
DIVEL3: périscolaire
0251457233

LE ROUZIC NATHALIE
DIVEL3:  Renfort
0251457269

SCHAUB EMMANUEL
Equipe Mobile de Sécurité - PPMS
0251457274

VERDEAU HELENE
DIVEL3: Périscolaire
0251457232


Division des établissements
 0251457224    0251460899  
GAUBERT SABRINA
Cheffe de division
0251457228


Secrétariat
PUAUD MARYLENE
Secrétariat de la division
0251457224


Premier degré
NIBAUDEAU COLETTE
DIVET1: Premier degré
0251457226

NOEL FABIEN
DIVET1: Premier degré
0251457227


Second degré
GUIHARD M LINE
DIVET2: Second degré - établissements du bassin ouest
0251457221

BRECHAULT DOLORES
DIVET2 : Second degré - établissements du bassin est
0251457254

DUCEPT SANDRINE
DIVET2 : Second degré - établissements du bassin est
0251457251

HERARD YANNICK
DIVET2: Second degré - établissements du bassin ouest
0251457222


Evaluation et Prospective
PUAUD MARYLENE
DIVET3 : Evaluation et Prospective
0251457224


Gestion collective des personnels publics 1er degré et Formation
NERRIERE MARIE-BLANCHE
DIVET4 - Gestion du personnel 1er public et Actes collectifs
0251457235

GIRAUDEAU BLANDINE
DIVET4 - Gestion du personnel 1er degré public et
Remplacement du personnel 1er degré public
0251457225

THOMAS DAVID
DIVET4 - Gestion de la formation du personnel 1er degré public
0251457246


Service Ressources Humaines AVS
VOILLET NATHALIE
Responsable du Service Ressources Humaines AVS
0251457256

DELAIRE LYNDA
Service Ressources Humaines AVS
0251457258

GABORIAU LEA
Service Ressources Humaines AVS
0251457258


Cellule des Finances et des Affaires Générales
 0251457200    
GAUTIER-AUDUREAU REGINE
Responsable de la cellule
0251457255


Finances et gestion
FELETTI ISABELLE
CEFAG1 - Finances et gestion
0251457243

SOURISSEAU NADIA
CEFAG1 - Finances et gestion
0251457287


Service intérieur
 
BULTEAU PATRICK
CEFAG3 : Service accueil et standard
0251457200

FORT BEATRICE
CEFAG3 : Service accueil et standard
0251457200


Cellule de soutien et d'accompagnement des parcours professionnels
HENAULT-MALLET NADIA
Responsable de la Cellule
0251457213


Gestion des personnels d'encadrement, administratifs et agents publics
BETARD ADELINE
Gestion administrative des congés liés à l'état de santé
(CLM - CLD)

DESAIVRES CATHERINE
Gestion administrative des congés liés à l'état de santé
(CLM - CLD)
0251457280

VERGER JACQUELINE
Gestion administrative des personnels ATSS et RF et CDAS
0251457244


Centre départemental de traitement de l'information
 0251457210    
DESPREZ FRANTZ
Responsable du Service Informatique
0251457210

MARC OLIVIER
Gestion du parc informatique
Assistance utilisateurs
Maintenance bureautique et système
0251457281

BRIAND MARILYN
Administratrice des Systèmes d'Information Ressources-Humaines
0251457270

Partager cette page

Rédigé par Marie-Laure Chaillou

M.A.J. le 25/09/2019